Terre d'exil

Terre d'exil


                                Terre d'exil
| 1 h 44 min
campus Téléchargez sur iTunes

Fiction percutante du réalisateur primé Sudz Sutherland, Terre d’exil raconte l’histoire de trois jeunes qui sont déportés en Jamaïque, leur pays natal. Une fois arrivés à Kingston, loin de la famille et des amis, sans point d’ancrage, ils réalisent que chaque jour est un combat pour la survie. Commence alors un cheminement qui les forcera à repousser les limites de leur endurance et à découvrir leur vraie nature. Terre d’exil (sélection officielle au Festival international du film de Toronto 2013) est une fiction qui pose la question cruciale : « Comment survivre? »

Les évaluations professionnelles et les guides pédagogiques sont réservés aux abonnés CAMPUS.

CAMPUS

Des fonctionnalités conçues spécialement pour les profs! En savoir plus

Déjà abonné? Connectez-vous

Ajouter ce code à votre site

Largeur de la vidéo :

par (( height )) Réinitialiser
Générique
  • réalisation
    Sudz Sutherland
  • scénario
    Jennifer Holness
    Sudz Sutherland
  • producteur
    Jennifer Holness
    Don Carmody
    Anita Lee
  • producteur exécutif
    Silva Basmajian
    Maxime Rémillard
    Sudz Sutherland
  • producteur superviseur
    Lisa Wickham
  • direction de la photographie
    Arthur E. Cooper
  • direction artistique
    Rupert Lazarus
  • musique originale
    Kenny Neal
    Mischa Chillak
  • montage
    Jeff Warren
  • conception des costumes
    Gersha Phillips
  • casting
    Stephanie Gorin
    Aisha Coley
    Penelope Spencer
  • producteur de séquence en extérieur
    Jonathan Walker
  • 1er assistant à la réalisation
    Avrel Fisher
  • 2e assistant à la réalisation
    Ken Smith
  • distribution
    Tatyana Ali
    Lyriq Bent
    Stephan James
    Fefe Dobson
    Richard Chevolleau
    CCH Pounder
    Paul Campbell
    Kadeem Wilson
    Brian Brown
    Grace Aberdeen
    Shaun Austin-Olsen
    Teri-Leigh Bovell
    Peter Bryant
    Eugene Clark
    Jess Gibbons
    Mandisa Granderson
    Leslie-Ann Lavine
    Anthony Lawrence
    Pauline Mark
    Akeem Morgan
    Kevin Nathaniel
    Kataem O'Connor
    Conrad Parris
    Susan Roberts-Fox
    Vivien Aboud
    Delores Alexander
    Patti-Anne Ali
    Rondelle Alleyne
    Grace Armas
    Fabrice Barker
    Rachel Bascombe
    Kevon Brooks
    Tariq Cedeno
    Michael Cherrie
    Serran Clark
    Deshaun Clarke
    Anderson Claxton
    K.C. Collins
    Kimberly Crichton
    Akeila Dalrymple
    Crystal Daniel
    Justin Dove
    Anthony Farr
    Nathan Francois
    Otis Grazette
    Michael Germain
    George Gonzales
    Roxanne Gray
    Elaine Harvey
    Selwyn Henry
    Lamar Johnson
    Louris Lee-Sing
    Kevin McMayo
    Brian Ray Moore
    Gary Moore
    Latisha Nottingham
    Kerlan Parris
    Jean Paul
    Tyler Peloi
    Lylah Persad
    Shannan Pesnell
    Gregory Pollonais
    Anton Reid
    Damion Richards
    Ernest Rodriguez
    Candice Lela-Rolingson
    Cecilia Salazzar
    Brent Sancho
    Al Sapienza
    Atiba Selman
    Jamaal Simmons
    Jillian Smith
    Penelope Spencer
    Rayne Sutherland
    Daeja Sutherland
    Ciele Sutherland
    Cherisse Tuitt
    Dewshane Williams
    Ryan Quesnel
    Olatunji Yearwood
    Triston Wallace
    Jeremy Thomas
  • producteur associé
    Devin Mahesh
  • assistant à la direction de production
    Teocah Dove
  • producteur adjoint
    Brendan Carmody
  • chef scénariste
    Shernold Edwards
  • consultant en scénarisation
    Karen Mazurkewich
    Jonathan Dueck
    Nicky Davis
  • coordonnateur des cascades
    Darren Marsman
  • assistant coordonnateur des cascades
    Adam Chin Leung Kam
  • cascadeur
    Omari Anderson
    Brandon-Lee Joseph
    Kerry Philip
    Khama Philip
    Devon Bartholomew
    Shea Best
    Ernest Rodriguez
    Kevon Boxill
    Vanna Giroud
    Dwain Philbert
    Douglas McLean
  • coach de dialectes
    Anthony Farr
    Remi Blunden
    Marcia Brown
  • 3e assistant à la réalisation
    Jamie Thomas
    Ernest Rodriguez
    David Macdonald
  • assistant aux décors
    Shawna Maharaj
  • stagiaire assistant à la réalisation
    Fatima Palhetas
    Diana Gopaul
  • directeur - casting des figurants
    Penelope Spencer
  • casting des figurants
    Donna Dupere-Taylor
  • assistant de production au casting
    Nyron Rolingson
  • coordonnateur de production
    Bryan Pei
    Leslie Ann Wills
    Tina Vacalopoulos
  • assistant de production
    Paula Bernard
    Nyron Rolingson
    Natasha Duke
    Jillian Smith
  • assistant au producteur
    Jennifer Dick
    Jennifer Mesich
    Marlinda Walcott
  • régisseur
    Louris Lee-Sing
    Shandy Nelson
    Trevor Weber
  • assistant régisseur
    Reagan Des Vignes
    Keith Park
  • assistant de production aux extérieurs
    Cournelius Hector
    Candice Lela Rolingson
  • comptable de production
    Kim Killam
    Denise Donacien
  • 1er assistant comptable
    Simone Lindo
  • assistant de production à la comptabilité
    Natasha Duke
  • scripte
    Matti Huhta
  • opérateur - caméra A
    Keith Murphy
  • 1er assistant - caméra A
    Michael Carr
  • 2e assistant - caméra A
    Sarah Warland
  • stagiaire à la caméra
    David George
    Dan Cunningham
    Silbert Deshong
  • opérateur steadicam
    George Peter Yakubiw
  • 1er assistant à la caméra
    Jose Dasilva
  • 2e assistant à la caméra
    Sheldon Felix
  • gestion technique des médias
    Jeff Macnab
  • photographe de plateau
    Rafy
  • mixage sonore
    Bissa Scekic
  • perchiste
    Leslie Jolliffe
  • chef électricien
    Terry Banting
    Harry Stroud
  • assistant électricien
    Cinar Eryasar
    Christopher Watson
  • électricien
    Steve Hernandez
    Tyrone Mason
    Joshua Marchan
    Selwyn Henry
    Keegan Rudolfo
    Craig Black
    Rick Belleville
    Michael Ruscitti
  • technicien - groupe électrogène
    Chris Rowles
  • chef machiniste
    Chris Faulkner
    Phil Calambakas
  • machiniste
    Kyeon Constantine
    Jamie Thomas
    Andrew Nicolls
    Stephenson Verasammy
    Rohit Mark Gopaul
    Tyler Faulkner
    Laszlo Latorcai
    Wilkin Chau
  • 1er assistant à la direction artistique
    Renee Pollonais
  • 2e assistant à la direction artistique
    Jimmel Daniel
  • accessoiriste
    Craig Grant
  • assistant accessoiriste
    Mandisa Pantin
  • décorateur
    Kent McIntyre
  • acheteur pour les décors
    Robin Pishton
  • chef ensemblier
    Maurice Darmanie
  • ensemblier de plateau
    Brent Webster
  • assistant décorateur
    Fidel Guerra
    B. Clint Gregoire
    Christopher Naranjit
  • chef des effets spéciaux
    Rudy Rivas
  • effets spéciaux
    Brock Jolliffe
  • assistant aux effets spéciaux
    Lee Jolliffe
  • spécialiste des armes à feu
    Errol Campbell
  • chef menuisier
    Wilmoth Aberdeen
  • chef peintre
    Steve Wilson
  • peintre scénique
    Napoleon Forbes
  • menuisier
    Graham Farrell
  • plombier
    Graham Farrell
  • peintre
    Gil Barbosa
    Elliot Revington
  • assistant costumier
    Megan Oppenheimer
  • assistant à l'habillage
    Kiola Toussaint
  • coordonnateur du camion
    Remi Blunden
  • coordonnateur des figurants
    Jeannette Linton
  • spécialiste des animaux
    Kassa
  • chef maquilleur
    Roxanne DeNobrega
  • assistant maquilleur
    Petrina Reyes
  • chef coiffeur
    Etheline Joseph
  • assistant-coiffeur
    Rhonda Fortune-Thompson
  • maquillage - effets spéciaux
    Steven M. Taylor
  • serveur pour traiteur
    Theresa O'Connor
  • chauffeur pour traiteur
    Darren Martin
  • coordination du transport
    Jerome McCann
  • responsable du transport
    Robert Ellis
  • chauffeur en chef
    David Stevron George
    Craig Taylor
  • chauffeur
    John Ainsworth
    Andre Alfred
    Curtis Alexander
    Nigel Brown
    Christopher Chin wing
    Richard Gour
    Raffick Khan
    Peter Mantis
    Mike McCullough
    Patrick McKenna
    Kevin Peters
    Joel Patrick
    Akeem Thornhill
    Peter M. Ward
  • coordonnateur des véhicules de tournage
    Matthew Ramkissoon
  • médecin
    Brian Bocage
  • publicité
    Lorraine O'Connor
  • autorisations
    Lorraine O'Connor
  • journalier
    Joel Arra
    Lorenzo Bernard
    Anushka Bernard
    Shelly Brown
    Mikael Diaz
    Chantal Fitzpatrick
    Deniece Fritz
    Shelana Gabriel
    Stephon Gabriel
    Ryan Gibbons
    Zahra Gibbons
    Delicia Gulston
    Mall Hall-Gill
    Josiah Hinds
    Carla Hutchinson
    Isha Joseph
    Donna Joseph
    Adama Joseph
    Farron Julin-Peters
    Danielle Lewis
    Lynette Brown-Lindsey
    Bradley Logan-Stanford
    Bernadine Marchan
    David Matas
    Danielle McConney
    Amanda Mitchell
    Asiel Nedd
    Kathryn Nurse
    Kess Ramsey
    Gillian Robert
    Michelle Smith-Diaz
    Tricia Steele
    Levi Subero
    Arlene Villarule
    Ursula Wickham
    Sorriour Williams
    David Windsor
  • supervision de la postproduction
    Deanna Strong
  • comptable en postproduction
    Ann Fitzgerald
  • comptabilité
    Melissa Kalef
  • assistant au montage
    Jeff Collins
  • transfert des rushes
    John Pike
  • coloriste - intermédiaire numérique
    Walt Biljan
  • montage en ligne
    Yannick Carrier
  • coordonnateur - intermédiaire numérique
    Katie Oliver
  • directeur - intermédiaire numérique
    Mark Stevens
  • monteur sonore en chef
    John Laing
    Mark Gingras
  • montage des dialogues
    Dale Lennon
  • montage des effets sonores
    Adam Stein
  • 1er assistant au montage sonore
    Jimmy Robb
  • montage de la musique
    John Laing
  • mixage - postsynchronisation
    Brandon Prodger
    Rob Sinko
    Carl Beaver Henderson
    Kuda Kwashe
  • bruitage
    Tim O'Connell
  • mixage
    Keith Elliot
    Steve Moore
  • assistant au mixage
    Lucas Roveda
    Dan Scarcelli
  • supervision du sous-titrage
    Robert Crowther
  • chef des graphiques
    Max Piersig
  • graphiques
    Adam Potvin
    Greg Lamar
    James Joris
  • traduction des sous-titres
    Zoé Major
    Linda Lagroix
  • sous-titrage
    Zoé Major
    Linda Lagroix
  • effets visuels
    Mr. X
  • composition numérique
    Angel Li
    Michael Tang
    Wei Gao
  • directeur de projet
    Richard Bélanger
  • coordination du laboratoire
    Alban Berg
  • arrilaser
    Linda Bourgeois
  • étalonnage
    Art Montreuil
  • supervision de la musique
    Chris Smith
  • droits musicaux
    Chez Gayle
    Marilyn Gray
  • affaires légales et commerciales
    Tony Duarte
    Aubrey Garcia