Corps fugaces: empreinte

Corps fugaces: empreinte

Corps fugaces: empreinte est un film stéréoscopique en 3D de 4 minutes qui se penche sur les thèmes de la perte, du souvenir et de la guerre en faisant appel à la danse contemporaine et à l’animation. Réalisé par Marlene Millar, Crystal Pite et Philip Szporer, le film met à l’honneur la chorégraphie de la star canadienne de la danse Crystal Pite et le savoir-faire de l’animateur lauréat Théodore Ushev.

Attention: Bien que le film ait été tourné en 3D, il est seulement disponible en 2D sur le site de l’ONF, en visionnage continu.

Ajouter ce code à votre site

Largeur de la vidéo :

par (( height )) Réinitialiser
Générique
  • écriture
    Marlene Millar
    Crystal Pite
    Philip Szporer
  • réalisation
    Marlene Millar
    Crystal Pite
    Philip Szporer
  • chorégraphie
    Crystal Pite
  • interprète
    Eric Beauchesne
    Peter Chu
    Yannick Matthon
    Anne Plamondon
    Jermaine Spivey
  • directeur artistique d'animation
    Theodore Ushev
  • composition originale
    Owen Belton
  • caméra
    Michael Wees
  • directeur de la stéréographie
    Francis Hanneman
  • superviseur des effets visuels
    Peter Bas
  • 1er assistant à la réalisation
    Geoffrey Uloth
  • 1er assistant à la caméra
    Christian Caperaa
  • 2e assistant à la caméra
    Natasha Lemay
  • technicien d'image numérique
    Jean-François Gravel
  • scripte
    Marie Beaulieu
  • chef machiniste
    Bob McKenna
  • machiniste
    Alain Tremblay
  • chef éclairagiste
    François Legris
  • chef électricien
    Maxime Cloutier
  • éclairagiste
    Christian Mouzard
    Maxime Robert-Lachaîne
  • preneur de son
    Dominique Chartrand
  • technicien aux décors
    Richard Houle
    Stéphanie Clavet
  • maquilleur
    Joanie Lapointe
  • costumes
    Linda Chow
  • directeur de production
    Virginie Léger
  • assistant de production
    Raphaëlle Bilodeau
  • artiste de scénarimage
    Jonathan Ng
  • photographie de publicité
    Anthony McLean
  • montage
    Marlene Millar
  • montage sonore
    Don Ayer
  • mixage
    Jean Paul Vialard
  • bruitage
    Karla Baumgardner
  • prise de son bruitage
    Geoffrey Mitchell
  • voix
    Eric Beauchesne
    Malcolm Low
    Yannick Matthon
    Victor Quijada
  • infographie
    Fred Casia
  • stéréoscopie
    Fred Casia
  • animateur
    David Seitz
  • consultant en animation
    Claire Blanchet
    Luc Chamberland
  • préparations pour imagerie numérique
    Hybride
  • conseiller en imagerie numérique
    Mario Rachiele
  • producteur en imagerie numérique
    Shiraz Janjua
  • montage en ligne
    Denis Pilon
  • titres
    Sylvie Trouvé
  • traduction
    Amelia Cifuentes
  • coordination de la postproduction
    Daniel Claveau
    France Couture
    Micheline Faubert
    Steve Hallé
    Brigitte Sénéchal
  • chef de coordination et soutien aux projets
    Pierre Ferlatte
  • superviseur montage numérique
    Danielle Raymond
  • technicien montage numérique
    Isabelle Painchaud
  • spécialiste en imagerie numérique
    Susan Gourley
  • conseiller technique, stéréoscopie
    Paul Kroitor
  • consultant à la création, stéréoscopie
    Munro Ferguson
  • support technique
    Marylin Drolet
  • directeur de production de l'animation
    Maral Mohammadian
  • coordonnateur
    Camila Blos
    Stefanie Brantner
    Sia Koukoulas
    Christine Williams
  • agent de mise en marché
    Moira Keigher
  • relationniste de presse
    Pat Dillon
  • consultant en infographie
    Melisa Forero
  • administration
    Stephanie Brown
    Leslie Anne Poyntz
  • producteur associé
    Shiraz Janjua
    Dara Moats
  • producteur
    Kat Baulu
  • producteur exécutif
    Ravida Din